Der Verein

Der HC Elbflorenz 2006 e.V. ist ein leistungssportlich orientierter Verein im Männerhandball, der das Ziel verfolgt, überregionalen Handball in Dresden zu etablieren.

Gemeinsam mit vielen unserer Partner aus der Wirtschaft, aber auch aus der regionalen Politik bemühen wir uns seit dem Jahr 2006 darum, Handball als eine der großen Sportarten in Dresden zu etablieren und für ein breites Publikum interessant zu machen.

 

Name des Vereins: HC Elbflorenz 2006 e.V.
Gründung: 14. Februar 2006
Vereinsregister: 4679, eingetragen beim Amtsgericht Dresden
Satzung: als PDF
Beitragsordnung: als PDF
Logo: als PNG
   
Postanschrift: HC Elbflorenz 2006 e.V.
  Ernst-Thälmann-Straße 30
  01809 Heidenau
   
Steuernummer: 203/140/13140

Die Mannschaften

Mannschaft Liga    
1. Männer 3. Liga Ost    
2. Männer/Juniorteam Verbandsliga Sachsen Staffel Ost    
3. Männer Bezirksliga Sachsen Mitte    
4. Männer 2. Kreisliga Dresden    
1. Frauen 2. Kreisliga Dresden    
B-Jugend männl. Bezirksliga Sachsen Mitte    
C-Jugend männl. Bezirksliga Sachsen Mitte    

Der Vorstand

Vertretungsberechtigter Vorstand

Funktion Name Telefon
Präsident Uwe Saegeling Tel.: 0172 916 09 32
Vizepräsident/Sportlicher Leiter Patrick Mäusebach Tel.: 0170 583 81 71
Vizepräsident/Schatzmeisterin Cathleen Rupprecht Tel.: 0171 146 66 64

 

Erweiterter Vorstand

Funktion Name Telefon
Teammanager
1. Männermannschaft
Torsten Schulz Tel.: 0177 379 79 70
Spieltagsbetreuung, MV Jugend Torsten Atlas Tel.: 0176 445 23 046
IT-Koordinator Frank Rupprecht  

 

Marketing

  Name Telefon / E-Mail
  Michael Brucker Tel.: 0172 249 08 45
michael.brucker@elbflorenz2006.de

 

Pressestelle

Funktion Name Telefon / E-Mail
Pressestelle
  redaktion@elbflorenz2006.de

Kontakt

Fachbereich E-Mail-Adresse
Verein / Allgemein mail@elbflorenz2006.de
Vorstand vorstand@elbflorenz2006.de
Finanzen finanzen@elbflorenz2006.de
Marketing marketing@elbflorenz2006.de
Spielbetrieb spielbetrieb@elbflorenz2006.de
Jugend jugend@elbflorenz2006.de
Homepage redaktion@elbflorenz2006.de